在一张长32厘米,宽16厘米的长方形纸中,剪去一个边长8厘米的正方形.剩下部分的面积是多少?剩下部分的周

在一张长32厘米,宽16厘米的长方形纸中,剪去一个边长8厘米的正方形.剩下部分的面积是多少?剩下部分的周
长是多少?(与题目连起来)
zhongguoren129 1年前 已收到1个回答 举报

dorje 幼苗


需要算式吗?还是直接答?

1年前 追问

2

zhongguoren129 举报

需要算式

举报 dorje

好吧 LL 这道题很简单的说。。。 周长:(16÷2)×2+32+16+(32-16÷2) =16+32+16+24 =88CM 面积:32×16-8×8 =512-64 =448CM 不知道算的对不对,,,