王方用圆规画两个圆第一个圆直径是18厘米第二个圆的直径与第一个圆的直径比是4:3第二个圆面积比第一个多%

曾经无梦 1年前 已收到2个回答 举报

yuio9876 幼苗


可以先算出第二个圆的直径X X:18=4:3 得出X=24 可以求得第二个圆的半径为:12
现在可以算出第二个圆的面积S2=3.14*12*12= 452.16
第一个圆的半径为:R1=18/2=9 然后算出其面积S1=3.14/*9*9=254.34
现在可以算第二个圆比第一个圆多(452.16-254.34)/254.34=77.8%
第二种方法:S2:S1=4*4:3*3=16:9
现在可以算第二个圆比第一个圆多 (16-9)/9=77.8%


5

自然2000 幼苗


第一步:第二个圆的直径是24,半径是12,第一个圆半径是9
第二步:那么第二个圆的面积和第一个圆的面积比是:12的平方:9的平方即:144:81
第三步:144-81=63 63/81=7/9
约等于77.77777%


1