在长为10,宽为6的矩形中,截去一个矩形,使得留下的矩形与原矩形相似,问留下矩形的面积是多少?

在长为10,宽为6的矩形中,截去一个矩形,使得留下的矩形与原矩形相似,问留下矩形的面积是多少?
我算的是面积=(6/10)*6=21.6,而书上的答案是38.4,是我错了?还是书上的答案错了?请老师和朋友们指点,
按照题意,设留下的矩形的宽为x,则因为他与原矩形相似,故 x:6=6:10,所以X=3.6,所以其面积=3.6*6=21.6
我是这样理解的.
上面我打的就是原题,没有丢字的.
tm741563 1年前 已收到1个回答 举报

荷兰巡抚 幼苗


截去的矩形宽为 6*(6/10)=3.6
所以留下的矩形 长为10-3.6=6.4
所以面积=6*6.4=38.4
刚才看错题目了,我看成是截去的与原矩形相似,估计答案也是这么做的
而它要求的是 留下的矩形与原矩形相似 所以你的答案是对的 6/10*6*6=21.6


6