一个长60cm、宽20cm的长方形木板上截去一个面积为500cm²的长方形,使周围剩余部分一样宽,求此宽度

一个长60cm、宽20cm的长方形木板上截去一个面积为500cm²的长方形,使周围剩余部分一样宽,求此宽度
(要求过程)提示:
默默爬走 1年前 已收到1个回答 举报

像野兽一样去战斗 幼苗


设宽度为xcm,列方程得
(60-2x)(20-2x)=500
解这个方程,得
(x-30)(x-10)=125
x^2-40x+175=0
x1=35,x2=5
当x=35时,60-2x=-10,不合题意,舍去.
答:宽度为5cm


3