在一个长100厘米,宽80厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形,求剩下部分的图形的面积和周长.

李光印 1年前 已收到2个回答 举报

只会哼哼的猪 幼苗


这个正方形边长是80厘米
这样剩下的是长方形
一边是80厘米
一边是100-80=20厘米
所以周长2×(80+20)=200厘米
面积80×20=1600平方厘米


2

spring1978 幼苗


此长方形只能产生面积为80*80的正方形,故:
100*80-80*80=1600
100-80=20
20*80=1600
答:剩下的部分为20厘米*80厘米的小长方形。其面积为20*80=1600平方厘米
周长为20*2+80*2=200厘米


0