从一张长19分米,宽8分米的长方形纸中剪去一个最大的正方形,剩下部分面积是几?

caicaizi7789 1年前 已收到9个回答 举报

yeping0227 幼苗


很简单,先算长方形的面积19×8,然后依据长方形宽8公分可得正方形最长为公分,然后用长方形面积减正方形面积可得出19×8-8×8=144


3

西风不相识 幼苗


从长方形纸中减去最大正方形,那么这个正方形的边长,即为长方形的宽,也就是8分米
所以剩下部分面积为 19x8-8x8=88平方分米。


2

猪籁之村 幼苗


19*8-8*8=11*8=88平方分米。。。。。


2

saobi4974 幼苗


19×8-8×8
=152--64
=88(平方分米)
答:剩下部分面积是88平方分米。


1

老鬼二世 幼苗


88分米,也就是8.8米


1

名工一名 幼苗


正方形的面积是 8 x 8 = 64(平方分米)
剩下部分的面积是 (19 - 8)x 8 = 88(平方分米)


1

微暖阳光 幼苗


19*8-8*8=88


0

草安安 幼苗


对的


0

oceanzzz 幼苗


88平方分米


0