关于相似形的问题将一张矩形纸片剪去一个边长为宽的正方形纸片后,如果剩下的矩形纸片与原来矩形相似,求原来矩形的长与宽的比,

rixaxbf 1年前 已收到2个回答 举报

Yingerll 幼苗


设原来矩形长x,宽为y
减去正方形之后长为原来的宽,即y,宽为x-y
因为剩下的矩形纸片与原来矩形相似
所以y/(x-y)=x/y
化简为x^2-xy-y^2=0
两边同除以y^2,得(x/y)^2-(x/y)-1=0
由求根公式解得x/y=(√5+1)/2 (因为x/y必须大于0)
即原来矩形的长与宽的比为(√5+1):2


6

orpheus518 幼苗


设原来矩形的长与宽分别为x,y (x>y)
则剩下的矩形的长与宽分别为y, x-y
两个矩形相似,对应边成比例
所以
x/y=y/(x-y)
x^2-xy=y^2
x^2-xy-y^2=0
x=[y+√(y^2+4y^2)]/2=(1+√5)y/2
或x=[y+√(y^2+4y^2)]=(1-√5)y/2<0.舍去
所以x/y=(1+√5)/2


0