有1列数a1,a2,a3,.an,从第2个数开始,每一个数都等于1与它前面那个数的倒数的差,若a1=2,则an=?

fegnlee8888 1年前 已收到1个回答 举报

糖果121 幼苗


an=1-1/a(n-1),a1=2,a2=1-1/2=1/2,a3=1-2=-1,a4=2,a5=1/2,a6=-1,a7=2
为周期数列2,1/2,-1,2,...


3