有一列数a1 a2 a3 an 从第二个数开始 每一个数都等于1与他前面的那个数的倒数的差若a1等于4 则a2010为

liyalai0 1年前 已收到2个回答 举报

lx_kz 幼苗


a1=4
a2=1 -1/4=3/4
a3=1- 4/3=-1/3
a4=1-1/(-1/3)=4
…………
规律:数列从第1项开始,按4,3/4,-1/3循环,每3个循环一次.
2010/3=670,正好循环670次.
a2010=-1/3


7

刚果难民 幼苗


答案为-1/3
通过规律可得
a1为4,则a2为3/4,a3为-1/3,a4为4,
所以三个一循环,故a2010为-1/3


2