有一列数a1,a2,a3,……,an,从第二个开始.每一个数等于1与它前面的倒数的差,若a1=2,则a8=?

有一列数a1,a2,a3,……,an,从第二个开始.每一个数等于1与它前面的倒数的差,若a1=2,则a8=?
等会儿再给你加50分!
徐中彦 1年前 已收到3个回答 举报

chentony44 幼苗


a1=2,a2=1/2,a3=-1,a4=2,a5=1/2,a6=-1,a7=2,a8=1/2……
也就是a(3n)=-1,a(3n+1)=2,a(3n+2)=1/2(n为正整数)
所以a8=1/2


6

T_秋思 幼苗


1/2


1

654f6sdf 幼苗


a(3n)= -1
a(3n+1)= 2
a(3n+2)= 1/2
(n为正整数)


0