一列数a1,a2,a3,…,其中a1=1/2,an=1/1-an-1(n为不小于2的正整数),则a2013=多少

qaz_xsw 1年前 已收到1个回答 举报

ouyangrong1974 幼苗


a_2 = 1/ (1-a_1) = 1/ (1- 1/2) = 2
a_3 = 1/ (1-a_2) = 1/ (1- 2) = -1
a_4 = 1/ (1-a_3) = 1/ (1-(-1)) = 1/2 = a_1
因此.
a_4 = a_1
a_5 = a_2
a_6 = a_3
---------
a_2013 = a_2010 = a_2007 = ----= a_3 = -1
(2013= 3* 671,2010= 3*670,----)

1年前 追问

4

qaz_xsw 举报

能说得清楚点吗?只需要告诉我a2013等于多少就可以了,快快快!!!十万火急啊!!! 答案是-1吗