已知正数a1,a2,a3...an满足a1*a2*a3*...*an=1.求证:(2+a1)*(2+a2)*(2+a3)

已知正数a1,a2,a3...an满足a1*a2*a3*...*an=1.求证:(2+a1)*(2+a2)*(2+a3)*...*(2+an)>=3^n
嫣语林终 1年前 已收到3个回答 举报

重庆第一鸭 幼苗


2+a1=1+1+a1>=3*三次根号下1*1*a1=3*三次根号下a1,2+a2>=3*三次根号下a2,2+a3>=3*三次根号下a3,...2+an>=3*三次根号下an,以上n个式子相乘,得(2+a1)*(2+a2)*(2+a3)*...*(2+an)>=3^n*三次根号下a1*a2*a3*...*an=3^n...


4

清水涟涟 幼苗


用数学归纳法
1.当n=1时 a1=1 2+a1=3>=3成立
2.当n=k时 假设 a1*a2*a3*...*ak=1则(2+a1)*(2+a2)*(2+a3)*...*(2+ak)>=3^k成立
则当n=k+1时 a1*a2*a3*...*ak*ak+1=1 =>ak+1=1(这里的ak+1中k+1为下标)
有(2+a1)*(2+a2)*(2+a3)*...*(...


2

孙少朋 幼苗


最简单的,反证法啊


1