已知正数A1 A2 A3成等差数列,且其和为12;又A2 A3 A4为成等比数列,其和为19,那么A4?

sqhui_888 1年前 已收到2个回答 举报

天荒地老寒武纪 幼苗


1楼19看成9了,思路正确,-5/2;3/2,负数不合题意,所以:a4=9


1

hanweiliyuww 幼苗


因为等差数列。a1+a2+a3=12 3a2=12 a2=4
又因为等比数列。a2+a3+a4=9 a2+a2*q+a2*q2=9 4+4q+4q^2=9 4q^2+4q-5=0
求出q 然后利用等比通项公式a4 =a2*q^2求出a4


0