在一列数 a1,a2,a3,a4,a5……其中a1=1/2 an=(1+an-1)分之1(n为不小于2的整数),求a4

在一列数 a1,a2,a3,a4,a5……其中a1=1/2 an=(1+an-1)分之1(n为不小于2的整数),求a4
我希望有非常详细的回答过程,
希望大家可以在十分钟之前回答
rain1020 1年前 已收到3个回答 举报

婷婷723115 幼苗


a1=1/2 a2=1/(1+a1)=1/(1+1/2) 得a2=2/3 a3=1/(1+a2)=1/(1+2/3)=3/5
a4=1/(1+a3)=1/(1+3/5)=5/8


1

睡眠使者 幼苗



a2=1/(1+a1)=1/(1+1/2)=2/3
a3=1/(1+2/3)=3/5
a4=1/(1+3/5)=5/8


2

活动法65 幼苗


a2=2/3
a3=3/5
a4=5/8
a5=8/11


0