一个正方形如果边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米.原来正方形的面积是多少平方厘米

无人无来 1年前 已收到4个回答 举报

swlysd 幼苗


设原来正方形的面积是x*x 则得方程(x+4)(x+4)-x*x=56 解之得 x=5 x*x=25 答(略)
采纳哦


5

ashiry 幼苗


25平方厘米。


1

陈基宝 花朵


原正方形边长x (x+4)*(x+4)-X*x=56 x=5 原正方形面积 5*5=25平方厘米


1

bblq1985 春芽


增加其中一边就增加了4倍边长的面积,2边就是8倍+16,因为还多了一个边长是4的小方块。边长就是5,原正方形的面积是25


1