一块正方形玻璃,四边都减少8厘米,面积就减少448平方厘米,求原来面积.

郁闷牛 1年前 已收到4个回答 举报

展爷大驾光临 幼苗


X²-(x-8)²=488
X=34.5
S=X²=34.5²=1190.25(cm²)


3

soloinsky 幼苗


设正方形边长是a
a²- (a-8)²=448
16a-64=448
16a=512
a= 32
原来面积=32x32=1024
如有不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢


2

冷风热雪 幼苗


设原来正方形的边长为x,则可以列方程x2-(x-8)2=448,解得x=32,所以面积=32乘以32=964一批零件,甲做3天完成,乙做4天完成,两人同时做,完成时甲比乙多做24个,这批零件有多少个?设这批零件有x个,则(三分之一减去四分之一)x=24,所以x=288,不懂可以追问哦...


2

张5爷 幼苗


(448+8*8)/8/2=32
32*32=1024


0