知道正方行面积怎么求边长一个正方形,他的每条边都增加5厘米,面积就增加95平方厘米,求原来正方形的面积.

happness 1年前 已收到3个回答 举报

zcf1020 幼苗


95减去5×5的括号÷5÷2=7 7×7=49m²


5

小呆树袋熊 幼苗


49.........


2

酷爱无悔 幼苗


原边长(95-5×5)÷5÷2=7
原来正方形面积7×7=49平方厘米


0