把一个正方形相邻的两条边都增加了3厘米后,又得到一个新的正方形.新正方形的面积比原来增加了39平方厘米,原来的正方形的面

把一个正方形相邻的两条边都增加了3厘米后,又得到一个新的正方形.新正方形的面积比原来增加了39平方厘米,原来的正方形的面积是多少平方厘米?
qixiaofeng 1年前 已收到8个回答 举报

hit2004lyj 幼苗


解题思路:设原来正方形的边长为x厘米,增加的面积39平方厘米,分为三部分,即长为原来正方形的边长,宽是3厘米的两个长方形的面积和一个边长是3厘米的正方形的面积,由此可以求出原来正方形的边长,再根据正方形的面积公式解答即可.

设原来正方形的边长为x厘米,
根据题意得:
3x+3x+3×3=39
6x+9=39
6x=30
x=5
原来正方形的面积:5×5=25(平方厘米)
答:原来正方形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 利用增加的面积分为三部分,先求出原来正方形的边长是解答此题的关键,再根据正方形的面积公式进行解答即可.


7

carolleo17 幼苗


设边长为X
(X+3)*(X+3)-X²=39
X²+9+6X-X²=39
6X=30
X=5


2

camille0818 幼苗


10.53平方厘米


2

exiu 幼苗


原来的面积是25平方厘米
假设原来的边长是x,则有
(x+3)*(x+3)-x*x=39
则可以算出x,就可以算出面积了。


2

petteraqi 幼苗


39/3=13
13X13=169


1

肯与邻翁相对饮 幼苗


5.
(X+3)的平方=x的平方+39 求出边长为5


1

yuht007 幼苗


边长x
(x+3)^2-x^2=39
x=8
原来的面积=x^2=8^2=64


0

赶子 幼苗


设原来边长为X
(X+3)^2 - X^ = 39
解得 X=5
所以原来的面积= 5^2=25


0