把一个正方形相邻的两条边都增加了3厘米后,又得到一个新的正方形.新正方形的面积比原来增加了39平方厘米,原来的正方形的面

把一个正方形相邻的两条边都增加了3厘米后,又得到一个新的正方形.新正方形的面积比原来增加了39平方厘米,原来的正方形的面积是多少平方厘米?
叫我悠然 1年前 已收到5个回答 举报

检测用户名wu 幼苗


解题思路:设原来正方形的边长为x厘米,增加的面积39平方厘米,分为三部分,即长为原来正方形的边长,宽是3厘米的两个长方形的面积和一个边长是3厘米的正方形的面积,由此可以求出原来正方形的边长,再根据正方形的面积公式解答即可.

设原来正方形的边长为x厘米,
根据题意得:
3x+3x+3×3=39
6x+9=39
6x=30
x=5
原来正方形的面积:5×5=25(平方厘米)
答:原来正方形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 利用增加的面积分为三部分,先求出原来正方形的边长是解答此题的关键,再根据正方形的面积公式进行解答即可.


9

非心文 幼苗


设原来边长是X厘米。
(X+3)的平方-X的平方=39
X的平方+9+6X-X的平方=39
X=5
S正方形=5的平方=25
答:原来正方形面积是25平方厘米


2

窗外烟花燃 幼苗


设原边长为x 厘米
则: (x+3)*(x+3)-x*x=39
6x=30
解得 x=5 厘米
所以,原来正方形面积为 x*x=5*5=25 平方厘米.


0

hl_000211 幼苗


(x+3)^2-x^2=39,x=5,面积是5*5=25


0

ymfsgfyqy 幼苗


设原来边长为X
根据题目意思列出算式
(X+3)*(X+3)-X*X=39
X*X+3X+3X+9-X*X=39
6X+9=39
X=(39-9)/6
=5
则面积为:5*5=25


0