把一个正方形相邻的两条边都增加了3厘米后,又得到一个新的正方形.新正方形的面积比原来增加了39平方厘米,原来的正方形的面

把一个正方形相邻的两条边都增加了3厘米后,又得到一个新的正方形.新正方形的面积比原来增加了39平方厘米,原来的正方形的面积是多少平方厘米?
cryzz 1年前 已收到1个回答 举报

vi_c 幼苗


解题思路:设原来正方形的边长为x厘米,增加的面积39平方厘米,分为三部分,即长为原来正方形的边长,宽是3厘米的两个长方形的面积和一个边长是3厘米的正方形的面积,由此可以求出原来正方形的边长,再根据正方形的面积公式解答即可.

设原来正方形的边长为x厘米,
根据题意得:
3x+3x+3×3=39
6x+9=39
6x=30
x=5
原来正方形的面积:5×5=25(平方厘米)
答:原来正方形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 利用增加的面积分为三部分,先求出原来正方形的边长是解答此题的关键,再根据正方形的面积公式进行解答即可.


2