一个正方形,它的每个边长都增加5厘米,面积就增加105平方厘米,求原来正方形的面积?

wk278596301 1年前 已收到3个回答 举报

xxxx190537 幼苗


原来正方形的边长为x厘米,则:(x+5)^2-x^2=105
5(2x+5)=105,2x+5=21,x=8,x^2=64cm^2
故原来正方形的面积是64平方厘米


3

mlyl12345 幼苗


面积是 64


0

yangfengymm 幼苗


105-5×5=80平方厘米
80÷5÷2=8厘米
8×8=64平方厘米
原来面积是64平方厘米


0