一个正方形的每条边长都减少5厘米,它的面积就减少65平方厘米,原正方形的边长是多少?

一个正方形的每条边长都减少5厘米,它的面积就减少65平方厘米,原正方形的边长是多少?
这种题我一直不会做,所以回答请附上做法.
幽灵1111 1年前 已收到4个回答 举报

随意随想 幼苗


设原来每条边长为xcm
每条边减少5cm后
正方形边长为(x-5)cm
面积减少的值为
x的平方-(x-5)的平方=65
即10x-25=65、
x=9
如果这种题目是选择题你就拿着值往里面代就是了


5

女人的视角 幼苗


x^2-(x-5)^2=65
(x-x+5)(x+x-5)=65
5(2x-5)=65
2x-5=13
2x=18
x=9


2

chockslam 幼苗


设:原正方形的边长为 X .

(X-5)^2=X^2-65

X^2-10X+25=X^2-65

90=10X

X=9
原正方形的边长是9


2

共建美好dd 幼苗


设原正方形边长为xcm
x²=(x-5)²+65
x²=x²+25-10x+65
10x=90
x=9

答:原正方形的边长是9 cm


1