一个长方形的长和宽都增加4厘米,它的面积就增加48平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?

一个长方形的长和宽都增加4厘米,它的面积就增加48平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?
列式能不能简单一点 说过程理由也可以
在水的那一方 1年前 已收到6个回答 举报

chuiliu 幼苗


增加的面积分为3部分:(1)长*4 (2)宽*4 (3)4*4
长*4+宽*4+4*4=48
长*4+宽*4=32
长+宽=8
(长+宽)*2=16
周长=16


9

xiaobudianr 幼苗


是16厘米么?


2

Ahsevoli 幼苗


设长方形的长和宽分别为x、y厘米
根据题意得
(x+4)(y+4)-xy=48
从而 xy+4x+4y+16-xy=48
x+y=8
原来长方形的周长
=2(x+y)=16(厘米)


2

hh黑客 幼苗


我列式子,自己想
4成4=16,(48-16)除以4-----长宽和
结果成2


2

还有比我先疯的 幼苗


小学六年级是不能列方程的。同意君子无剑的


2

组织15 幼苗


设长方形的长和宽分别为x、y厘米
根据题意得
(x+4)(y+4)-xy=48
从而(x+y)=12
原来长方形的周长
=2(x+y)=24(厘米)


1