一个长方形的长和宽都增长5厘米后,它的面积就增加125平方厘米.原来长方形的周长是多少厘米?

beautifu1o 1年前 已收到4个回答 举报

我是tt 春芽


解题思路:首先分析条件可知,增加后的长方形的面积-原来长方形的面积=125平方厘米,由此能算出原来长方形的长+宽的和,再算出原来长方形的周长.

设原来长方形的长为x厘米,宽为y厘米.根据题意增加后的长方形的面积-原来长方形的面积=125平方厘米.列方程:
(x+5)×(y+5)-xy=125
xy+5x+5y+25-xy=125
5x+5y+25=125
5x+5y=100
x+y=20
因为长方形的周长=(长+宽)×2 所以原来长方形的周长是20×2=40(厘米)
答:原来长方形的周长是40厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题的关键是根据题意算出原来长方形的长和宽的和,最后根据长方形的周长公式算出问题.


6

duoluogui 幼苗


设长宽分别为a、b
(a+5)(b+5)-ab=125
ab+5a+5b+25-ab=125
5a+5b=100
a+b=20
周长=(a+b)x2=20x2=40厘米
谢谢


1

烧烤哥 幼苗


设长a厘米、宽b厘米。则,周长=2(a+b)厘米。
(a+5)(b+5)-ab=125
a+b=20
所以,周长=2(a+b)=2*20=40厘米


1

灰色的大海 幼苗


(125-5×5)÷5×2
=100÷5×2
=40厘米
解题思路说明:(如果你有图,可以更好的理解)
长和宽都增加5厘米后,增加三个图形,面积共为125平方厘米。一个是边长为5厘米的正方形,面积为5×5=25平方厘米,则剩下两个长方形面积和为125-25=100平方厘米.
这两个长方形有一个等边为5厘米,则它们的另两边的和为100÷5=20厘米;这两边就...


1