一个正方形,把它的边长增加5cm,那么它的面积就增加95平方厘米,求原来正方形面积是多少?

hansen078 1年前 已收到6个回答 举报

纳兰一若 春芽


设原边长为x
则(x+5)^2-x^2=95
5*(2x+5)=95
2x+5=19
x=7
所以原面积为49


8

黑妖 幼苗


求法有三:
1、[(95-5*5)/5/2]^2=49(平方厘米)
2、[(95+5*5)/5/2]^2-95=49(平方厘米)
3、设原正方形边长为x厘米。
(x+5)^2-x^2=95 x=7 7*7=49(平方厘米)


2

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


原正方形为a,则( a+5)^2=95+a^2
解得 a=7
所以 原正方形面积=49平方厘米


0

gangan999 幼苗


原边长=[(95-5*5)/2]/5=7(cm)
原来正方形面积=7*7=49(cm²)


0

bushuo090 幼苗


设正方形边长是x,则:(x+5)乘以(x+5)-x乘以x=95
解得x=7,所以原正方形面积是49平方厘米


0

绿韵9 幼苗


原正方形面积是49平方厘米


0