一个正方形的一条边长增加百分之十,另一条边长缩短百分之十,得到的长方形面积与原来正方形相比,是怎样

一个正方形的一条边长增加百分之十,另一条边长缩短百分之十,得到的长方形面积与原来正方形相比,是怎样
(提示:举例说明,画一画,再想一想.)
茉莉绿茶 1年前 已收到4个回答 举报

法dd红茶 幼苗


(1+0.1)*(1-0.1)=1.1*0.9=0.99
0.99:1=99:100


1

人生絮语 幼苗


这样的变化后,它们的周长是一样的。在周长相同的情况下,构成的面积的大小有规律:最大的是圆,次是正方形,长方开最小。如正方形的连长是100㎝,面积是10000㎝²。按上面的要求变化后成为长方形,长是110㎝,宽是90㎝,面积是9900㎝²。比较后,正方形的面积大。...


2

tysqfans 幼苗


设 原边长为a。则此时面积为a平方
变了之后
S=(a+0.1)(a-0.1)=0.99a
得到的长方形面积与原来正方形相比减少了0.01a


1

新兵怕哨老兵怕号 幼苗


(1+10%)(1-10%)=0.99


0