① 八分之五的()是七分之六② 一个正方形的周长是八分之五米,它的一条边长是多少米?③ 一个长方形的长时一又五分之一,面

① 八分之五的()是七分之六
② 一个正方形的周长是八分之五米,它的一条边长是多少米?
③ 一个长方形的长时一又五分之一,面积是2平方米,它的宽是多少米?
④ 已知m的倒数是3.n的倒数是一又三分之二,求mn的值.(方程)
⑤ 对下列给出的a的值,先写出a的倒数b,再写出b的倒数c,然后观察每组中a与c得数量关系,试用一句话概括这种关系:
(1) a=三分之二 (2) a=5 (3)a=二又四分之三
注:第一题为填空题
第二题要有算式和答案
第三题同第二题
第四题用方程求解、格式:
设……根据题意可列方程……
( 方 程 )
旭日朝阳 1年前 已收到4个回答 举报

syb_Georgia 花朵


① 八分之五的()是七分之六
(1)48/35
② 一个正方形的周长是八分之五米,它的一条边长是多少米?
(2)根号下八分之五
③ 一个长方形的长时一又五分之一,面积是2平方米,它的宽是多少米?
(3)5/28 长方形面积=长x宽
④ 已知m的倒数是3.n的倒数是一又三分之二,求mn的值.(方程)(4)设mn的值为x,因为m的倒数为3,则m为1/3,根据题意列.
1/3x=3/5
⑤ 对下列给出的a的值,先写出a的倒数b,再写出b的倒数c,然后观察每组中a与c得数量关系,试用一句话概括这种关系:
(1) a=三分之二
1.b=3/2 c=2/3
(2) a=5
2.b=1/5 c=5
(3)a=二又四分之三
3.b=4/11 c=11/4
每组的a值=c值


2

lanmengye 幼苗


(1)48/35
(2)根号下八分之五
(3)5/28 长方形面积=长x宽
(4)设mn的值为x,因为m的倒数为3,则m为1/3,根据题意列。。。
1/3x=3/5
(5)1. b=3/2 c=2/3
2. b=1/5 c=5
3. b=4/11 c=11/4每组的a值=c值


2

benedik 幼苗


1.?
2.8分之5乘100=62.5cm
62.5cm除4=15.625
15.625cm除100=0.15625m
3.?
4.?
5.?


2

彳半块皮亍 幼苗


1.八分之五的(35分之48)是七分之六
2.正方形的周长C=4a(a是正方形的边长);所以a=(5/8)/4=5/32(米)
3.宽=2/(1+1/5)=5/3(米)
4.M的倒数是3,1/M=3则M=1/3;N的倒数是一又三分之二,1/N=1+2/3,则N=1/(1+2/3)=3/5;MN=(1/3)(3/5)=1/5
5.(1)a的倒数b,则b=1/a=1/(...


0