一个边长为a厘米的正方形,将它的边长缩去b厘米,它的面积将减少多少?

mingt2005 1年前 已收到2个回答 举报

我是练过的 幼苗


原来面积A*A
现在面积(A-B)(A-B)=A*A+B*B-2AB
所以面积减少2AB-B*B=B(2A-B)


6

wolveshunter 幼苗


a²-(a-b)²
=a²-a²+2ab-b²
=2ab-b²


2