将一个围成边长为10厘米的正方形重新围成一个长为4厘米宽为2厘米的长方形和一个底为8厘米的平行四边形

将一个围成边长为10厘米的正方形重新围成一个长为4厘米宽为2厘米的长方形和一个底为8厘米的平行四边形
问长方形的面积和周长及平行四边形的周长?下一道问题;将一个长为6厘米宽为5厘米的长方形重新围成一个底为10厘米的三角形问它的高是多少?要求句句都要回答 井井有条
2883251 1年前 已收到2个回答 举报

飘忽所以 幼苗


边长10cm的正方形那么总周长就是40cm,长方形长4cm宽2cm周长为(4+2)X2=12cm剩余周长即为平行四边形周长即:40-12=28cm,长方形面积为2x4=8平方厘米
第二道题目楼主说的应该是底为10厘米的等腰三角形吧不然没法做的
解题思路:
楼主应该已经学到勾股定理了
先求周长(6+5)x2=22cm
求两腰长,(22-10)/2=6cm 因为是等腰两腰相等所以除以二就是其中一腰的长
接下来做高线,等腰三角形的高线也是底边的中线所以其中一半就是5cm 此时等腰三角形的腰就成了两个三角形的斜边那么高就可以求了,根号(6的平方-5的平方)=根号(36-25)=根号11 此时题目就完成了 答案就是根号11不用变了


5

董宇 幼苗


S长:2*4=8cm² 周长:(4+2)*2=12cm
平周长:10*4-12=28cm
6cm


2