两根同样长的铁丝,一根围成边长是10厘米的正方形,另一根是12厘米的长方形,长方形的面积比正方形面积少(

陈秋月 1年前 已收到6个回答 举报

非常喜欢你 花朵


铁丝的长度=10*4=40厘米、
长方形的另一边长=40/2-12=20-12=8厘米、
正方形的面积=10*10=100平方厘米、
长方形的面积=12*8=96平方厘米、
长方形的面积比正方形面积少100-96=4平方厘米


5

圆月弯刀a 幼苗


S=[(10*4-12*2)/2]*12-10*10


2

那星如雨 幼苗


正方形的面积10*10=100
铁丝长4*10=40
长方形的宽(40-12*2)/2=8
长方形的面积12*8=96


2

houhou8004 幼苗


10cm*4=40cm=长方形周=(12+另一边长)*2
求出另一边长为8cm
则长方形面积=12*8=96CM2
比正方形面积少4CM2


0

kobedome 幼苗


题意说的不是很明确,你说的12cm是什么呢,是长方形的宽还是长呢,还是什么呢


0

虫虫sky 幼苗


4x10=40,40-12x2=16,162=8,10x10-12x8=4


0