一段方钢长4米,它的横截面是边长为10厘米的正方形,如果每立方米钢重7.8吨,这段方钢重多少吨?

心情维他命 1年前 已收到4个回答 举报

lv_10 幼苗


10厘米=0.1米
体积=0.1×0.1×4=0.04立方米
重量:0.04×7.8=0.312吨


9

湖面之舟_1 幼苗


4*(10/100)*(10/100)*7.8=0.312(吨)


2

hunter991199 幼苗


由长方形的体积公式v=底*高*宽得:
V=4米*10厘米*10厘米
又因为:10厘米=0.1米
V=4*0.1*0.1
=0.04(米)


1

huangxiaotao 幼苗


0.312吨


0