解一下这道题啊一个正方形,如果它的边长都增加4厘米,所得到的新正方形的面积比原正方形的面积大88平方厘米,求原正方形的面

解一下这道题啊
一个正方形,如果它的边长都增加4厘米,所得到的新正方形的面积比原正方形的面积大88平方厘米,求原正方形的面积.
风中紫风铃 1年前 已收到5个回答 举报

酒食在等你大酒店 幼苗


设原正方形边长为x
x^2+88=(x+4)^2
x=9
9*9=81平方厘米


3

酸冰醋 幼苗


(x+4)^2-x^2=88 x=9
所以原来正方形面积是81


2

小跳一下 幼苗


设原正方形边长为X,(X+4)2-X2=88 X2+8X+16-X2=88 X=99*9=81


1

唧唧歪歪小蘑菇 幼苗


设原正方形边长为X,(X+4)2-X2=88
X2+8X+16-X2=88
X=9
9*9=81


0

老五韩 花朵


545、、、、、、、


0