一个正方形,如果它的边长都增加4厘米,所得到的新正方形的面积就比原来增加88平方厘米,求原正方形的面积

qq610767774 1年前 已收到1个回答 举报

mizi2 幼苗


令原正方长边长为x,则有
(x+4)(x+4)=x^2+88
x^2+8x+16=x^2+88
8x=88-16=72
x=9
原面积为9×9=81平方厘米


10