一个正方形的边长都增加2cm,所得到的新正方形的面积就比原来增加88cm2,求原正方形的面积

一个正方形的边长都增加2cm,所得到的新正方形的面积就比原来增加88cm2,求原正方形的面积
用方程
雨田飞云 1年前 已收到4个回答 举报

78833326 幼苗


设原正方形的边长为x,则原正方形的面积为x²,新正方形的边长为x+2
根据题意可得
(x+2)²-x²=88
x²+4x+4-x²=88
4x=84
x=84÷4
x=21 (cm)
则x²=21²=441 (cm²)
答:原正方形的面积为441平方厘米


7

jjjhfs 幼苗


设原来正方形的边长是x
(x+2)²-x²=88
x²+4x+4-x²=88
4x+4=88
x=21
面积就是441


2

玉禾 幼苗


设原正方形边长X
(X+2)*(X+2)-(X*X)=88
4X+4=88
4X=84
X=21
21*21=441平方厘米
采纳加分哦


2

maggei7 幼苗


设原来正方形的边长为x
(x+2)*(x+2)-x*x=88
x=21
21*21=441
原正方形的面积441cm²


1