把一个正方形的边长延长五厘米面积增加105平方厘米这个正方形的面积原来是多少平方厘米.

猩猩点灯 1年前 已收到5个回答 举报

莲金潘 幼苗


如果用方程
(x+5)²-x²=105
10x+25=105
10x=80
x=8
原来面积8×8=64


3

东方古人 幼苗


64平方厘米! 纯手打 求采纳


2

于渐蓝 幼苗


设原来边长为xcm,现在边长为(x+5)cm,由题(x+5)^2-x^2=105,即10x=80,x=8cm,所以原来的面积应该是8^2=64cm^2


1

xkiszp 幼苗


设原边长为x,原面积为x^2,延长后边长为x+5,面积为(x+5)^2
x^2+105=(x+5)^2
x^2+105=x^2+10x+25
80=10x
x=8
所以原面积为64平方厘米


1

patpat520 幼苗


设原来的边长是X,面积为X2,后来边长为(x+5),面积为(x+5)2,增加的面积为(x+5)2-x2=105,x=8,则原来的面积为64平方厘米。


0