证明函数f(x)=x^2+4/X在(2,正无穷)是增函数

8754121465554 1年前 已收到1个回答 举报

蝶影暗香 幼苗


若2≤x10
f(x1)-f(x2)=(x1^2+4/x1)-(x2^2+4/x2)
=(x1^2-x2^2)+(4/x1-4/x2)
=(x1^2-x2^2)+((x2-x1)/(x1x2)
=(x1-x2)[x1x2)(x1+x2)-4]/(x1x2)
∵x1x2>4,x1x2-4>0所以x1x2)(x1+x2)-4>0
∴(x1-x2)[x1x2-4]/(x1x2)

1年前 追问

6

8754121465554 举报

那个是x^2不是X你代值带错了吧