函数y=4x^2-mx+5,在区间(-2,正无穷)上增函数,在i区间(负无穷,-2)上是减函数,则f(1)=___

ww蓝色心情 1年前 已收到6个回答 举报

AlanL888 幼苗


解由函数y=4x^2-mx+5,在区间(-2,正无穷)上增函数,在i区间(负无穷,-2)上是减函数
知二次函数y=4x^2-mx+5的对称轴为x=-2
又由x=-b/2a=-(-m)/8=m/8
即m/8=-2
解得m=-16
即二次函数y=4x^2+16x+5
即f(1)=4+16+5=25.


6

gjl_2008 幼苗


函数y=4x^2-mx+5,在区间(-2,正无穷)上增函数,在i区间(负无穷,-2)上是减函数,则f(1)=_25__求解题过程函数y=4x^2-mx+5,在区间(-2,正无穷)上增函数,在i区间(负无穷,-2)上是减函数可知对称轴为2
推得m=-16
再带入1即可真的非常感谢!帮大忙了不用谢。。。。。。。。。。。。。。。。。。。嗯...


2

小河漫漫s 幼苗


20.5


2

凌风007 幼苗


20.5


采纳,给好评,点赞同


1

随心之所无欲 幼苗


20,5


0

王王世界 幼苗


20.5


0