已知a>0,函数f(x)=x^3-ax,在区间[1,正无穷]上是增函数,求a的范围.

saohuahe 1年前 已收到2个回答 举报

普通人平凡心 幼苗


f'(x)=3x^2-a
要使在区间[1,+∞]上是增函数
则f'(x)=3x^2-a>=0在区间[1,+∞]上恒成立
f'(1)=3-a>=0
解得a0
所以a的取值范围(0,3]


6

shuangkan 幼苗


1≥a>0


1