一.(1)证明函数f(x)=log2(x2+1)在(0,正无穷)上增函数

一.(1)证明函数f(x)=log2(x2+1)在(0,正无穷)上增函数
(2)问:函数f(x)=log2(x2+1)在(负无穷,0)上是增函数还是减函数
二.已知函数f(x)=loga (x+1)/(x-1) (a>0,a不等于1)
(1)求函数f(x)的定义域
(2)判断函数的奇偶性
三.已知函数y=a x次方 在[0,1]上的最大值与最小值之和为3 则a=
◑﹏◐
迷失7月13日 1年前 已收到2个回答 举报

yuancuihua 幼苗


一、 (1) f'(x)=df(x)/dx = 2x/(x^2+1)log2 e 当x>0,则x/(x^2+1)>0,即f'(x)>0,∴.函数f(x)=log2(x2+1)在(0,+∞)上为单调增函数(2) f(x) = f(-x) ,所以f(x)为偶函数,即函数f(x)=log2(x2+1)在(-∞,0)上是减函...


4

langpiaofei 幼苗


三.y=a x次方恒过[0,1]点若a<0,不存在
若0 所以最大加最小a+1=3得a=2


0