证明函数y=x+2/x+1在(-1,正无穷)上是单调减函数

陆疾 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆他uu 幼苗


设X1,X2在(-1,正无穷)上,且X1


5

他乡客88 幼苗


楼上的解法为正解。
或者用导数法(如果学过的话):
因为 y'=-2/x^2 < 0;
所以 y是单调减函数。


0

estera 幼苗


先求出定义率,再图形结合
X+1不=0 X不=-1
y=x+2/x+1=1+1/X+1
再画图
Y=1/X+1是1/X向左移动1个单位
再向上移动1个单位
然后看单调


0