利用函数单调性的定义域证明函数f(x)=x+1\x在【1,正无穷)上是增函数

可爱多1111 1年前 已收到1个回答 举报

jiayi0625 幼苗


f(x)=x+1/x在(1,+∞)上是增函数
证明如下:
令x1、x2∈(1,+∞),且x1<x2,即:1<x1<x2
故:x1-x2<0,x1•x2>1,x1•x2>0
故:x1•x2-1>0
故:f(x1)-f(x2)= x1+1/x1-(x2+1/x2)
=(x1-x2)+(1/x1-1/x2)
=(x1-x2)+(x2-x1)/(x1•x2)
=(x1-x2) •[1-1/(x1•x2)]
=(x1-x2) •[(x1•x2-1)/(x1•x2)] <0
故:f(x1) <f(x2)
故:f(x)=x+1/x在(1,+∞)上是增函数


5