一辆质量为五百千克的汽车静止在一座半径为五十米的圆弧形拱桥顶部,(1)此时汽车对拱桥的压力是多大?(2)如果汽车以六米每

一辆质量为五百千克的汽车静止在一座半径为五十米的圆弧形拱桥顶部,(1)此时汽车对拱桥的压力是多大?(2)如果汽车以六米每秒的速度经过拱桥顶部,则汽车对拱桥的压力是多大?
xing880321 1年前 已收到5个回答 举报

少将不努力 幼苗


1.压力等于汽车的重力
F压=mg=500×10=5000N
2.汽车做圆周运动时,有
mg-N=mv^2/R
可以求得
N=mg-mv^2/R=4640N
由二力平衡得
F压=N=4640N


4

GUORUIHU 幼苗


条件m=500kg R=50m,
(1)静止时,合外力为零。Fn-mg=0->Fn=mg=5000N.(g取10)
(2),v=6m/s,合外力=向心力=mv*v/R=500X36/50=360=mg-Fn ->Fn=mg-360=5000-360=4640N


0

newworld1 幼苗


重力-支持力=所需要的向心力。向心力公式是F=(mv²)/r。
(1)汽车对拱桥的压力=汽车的重力=500*g=5000N。
(2)汽车对拱桥的压力=5000-(500×6²)/50=4640N。


0

危-危 幼苗


静止时车受到桥的支持力和自己的重力,二力平衡,车对桥的压力等于桥对车的支持力还等于车的重力。 运动时,车作匀速圆周运动,车所受重力与桥的支持力的合力要作向心力。向心加速度a=速度V的平房/半径r,桥对车的支持力=重力-向心力ma,由作用力=反作用力得车对桥的压力=桥对车的支持力。答案自己会算了吧?...


0

bretto 幼苗


(1)静止的时候压力=汽车的重力。(2)mv*v/r=F向心力=500*6*6/50=360N。F向心力=G-F支持力;360=500-F支持力;F支持力=500-360=140N。


0