已知函数f(x)=a^2x+2a^x+1-a,(a>0,且a≠1),求函数f(x)在区间[-1,1]上的最值

已知函数f(x)=a^2x+2a^x+1-a,(a>0,且a≠1),求函数f(x)在区间[-1,1]上的最值
已知函数f(x)=│x+1│+ax(a属于R),若函数f(x)在R上具有单调性,求a的取值范围
fushun_419419 1年前 已收到2个回答 举报

驰骋的心 幼苗


1.0=-1,f(x)=(a+1)x+1
x0,且a-1>0,并且-(a+1)+1>=(a-1)x-1恒成立,所以a>1
递减a+1


7

misumu 幼苗


1、设a^x=t
1原函数转化为t^2+2t+1-a=(t+1)^2-a
显然单调增最大为t=a时,得a^2+a-1
最小为t=1/a时,得1/a^2+2/a+1-a
0显然单调增最小为t=a时,得a^2+a-1
最大为t=1/a时,得1/a^2+2/a+1-a
2、显然该函...


1