一,已知函数F(X)=a^2X+(2a^X)-1(a>1且a不等于0)在区间【-1,1】上的最大值是7,求a的值

一,已知函数F(X)=a^2X+(2a^X)-1(a>1且a不等于0)在区间【-1,1】上的最大值是7,求a的值
二,已知集合A=[2,log以2为底m的对数],集合B={y/y=x^2且1小于等于X小于等于2}
(1)对于区间[a,b],定义此区间的“长度”为b-a,若A的区间长度为3,试求实数m的值
(2)若A是B的真子集,试求实数m的取值范围
microman_200 1年前 已收到2个回答 举报

Lily_Evergreen 幼苗


1.y=(a^x)^2-2a^x-1=(a^x-1)^2-2
所以ymax=14
此时
(a^x-1)^2-2=14
(a^x-1)^2=16
当0


8

猫抓老鼠 幼苗


1.F(x)=(a^x+1)^2-2,1/a≤a^x≤a
最大值为F(1)=(a+1)^2-2=7,a=2或-4(舍去)
2.(1)log2m-2=3,m=32
(2)B=[1,4],log2m≤4,0


1