已知函数f(x)=lnx+(2a/x),a∈R

已知函数f(x)=lnx+(2a/x),a∈R
(1)若函数f(x)在[2,正无穷)上是增函数,求实数a的取值范围
(2)若函数f(x)在[1,e]上的最小值为3 ,求实数a的值
c善良 1年前 已收到1个回答 举报

c5232148 幼苗


(1)
定义域是x>0
f'(x)=1/x-2a/x^2=(x-2a)/x^2
f(x)在[2,+∞)上是增函数
f'(x)=(x-2a)/x^2>=0
x>=2a
x最小值=2
∴2>=2a
a


10