有一个长方体的长宽高分别为正整数a,b,c,而且ab-bc-ca=1,ca=bc+1,试确定该长方体的体积

魔母 1年前 已收到1个回答 举报

小凯ty 幼苗


ab-bc-ca=1
ca=bc+1
ab-2bc=2
b(a-2c)=1×2
b=1,a-2c=2,ca=bc+1,ca=c+1,c=-1或c=-1/2此种情况不符合题意
b=2,a-2c=1,ca=bc+1,ca=2c+1,c=1或c=-1/2(舍)
a=3,b=2,c=1
体积=6


7