已知不等式X平方+ax-2/X平方-X+1≥-3对一切实数X恒成立,则a的取值范围

ztehuawei 1年前 已收到1个回答 举报

固执的孩子 幼苗


(x²+ax-2)/(x²-x+1)≥-3
因为x²-x+1=(x-1/2)²+3/4>0
所以x²+ax-2≥-3(x²-x+1)
即4x²+(a-3)x+1≥0
因为不等式对一切实数x恒成立
那么Δ=(a-3)²-16≤0
所以-1≤a≤7
即a的取值范围是{a|-1≤a≤7}


6