P是等边三角形ABC内的一点,PA=6,PB=8,PC=10.求△ABC的边长.

Yours 1年前 已收到1个回答 举报

情方了 幼苗


假定等边△ABC的边长为k,作BC边上的高AD,则BD=k/2,由勾股定理得:AD² =AB²-BD² =k²-k²/4 =3k²/4 AD=(√3)k/2 面积S=1/2×BC×AD=1/2×k×(√3)k/2=(√3)k²/4 以PA为边向△ABC外...


8