P是等边三角形ABC内的一点,PA=6,PB=8,PC=10,求角APB的度数.

P是等边三角形ABC内的一点,PA=6,PB=8,PC=10,求角APB的度数.
旋转APC,使AC与BC重合,
P到了P'的位置
=>
AP'=AP
实际的图画出来以后,AP'比AP 长好多,
ztky 1年前 已收到1个回答 举报

ngxjc4 幼苗


旋转APC,使AC与BC重合,
P到了P'的位置
=>
AP'=AP
P'AP = P'AB+BAP=PAC+BAP=60
AP'P为正三角形
APP'=60
P'P=6
P'B=PC=10
BP=8
三角形P'PB为直角三角形,P'PB=90
=>
APB=60+90=150
APC=AP'P+BP'P
=60 + arcsin4/5
=113
BPC=360-APB-APC=97


3