已知非零实数a,b,c满足5^a=2^b=根号(10^c),则c/a+c/b=

夜曼 1年前 已收到1个回答 举报

onlytoyou 幼苗


取常用对数
alg5=blg2=1/2lg10^c=c/2
所以c/a=(1/2)lg5
c/b=(1/2)lg2
c/a+c/b=(1/2)(lg5+lg2)=1/2


7